スポンサーサイト

  • 2011.09.26 Monday
  • -
  • -
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク

一定期間更新がないため広告を表示しています


2010年度RMUリーグ 第7節結果

こんばんは、RMU事務局です。

11月6日に柳勝どき店にて行われた、
2010年度RMUリーグ第7節の結果をお送りします。


【第7節 結果】
多井 隆晴 藤中 慎一郎 阿部 孝則 河野 高志 供託
1回戦 +27.5 +12.6 ▲11.7 ▲28.4  
2回戦 +7.0 +20.0 ▲5.5 ▲21.5  
3回戦 +15.5 ▲17.9 +38.2 ▲35.8  
4回戦 +9.0 ▲6.6 ▲23.5 +21.1  
小計 +59.0 +8.1 ▲2.5 ▲64.6  

【第7節終了時成績】
順位 氏名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節 第7節
1 阿部 孝則 +171.5 +133.9 ▲76.6 ▲4.3 +56.9 +84.7 ▲20.6 ▲2.5
2 多井 隆晴 +87.4 +12.8 +9.7 +43.2 ▲40.3 ▲49.7 +52.7 +59.0
3 河野 高志 ▲35.4 ▲80.8 +81.6 +7.9 +33.5 ▲9.6 ▲3.4 ▲64.6
4 藤中 慎一郎 ▲234.5 ▲65.9 ▲24.7 ▲47.8 ▲50.1 ▲25.4 ▲28.7 +8.1


多井プロが全連帯で、前節に続いて猛追を見せました。
首位を走る阿部プロとの差も縮まり、
残り3節も手に汗握る展開となることでしょう。


第8節は12月4日(土)、柳勝どき店にて開始いたします。
是非観戦にお越しください!


日時:12月4日(土)11時開始
会場名:麻雀柳・勝どき店
最寄り駅:地下鉄大江戸線 勝どき駅A3番出口
住所:中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階
電話:03-3534-8981



第4期RMUクラウン 決勝戦 速報




本日行われた第4期RMUクラウン決勝、優勝はRMU会員の平山友厚!

平山 友厚 +52.7
白石 温郎 +8.4
鈴木 悟  ▲22.3
野村 祐三 ▲39.8
(最終戦終了時)


終始落ち着いた麻雀で、今年度の平均順位2.0を切る抜群の安定感を今回も発揮。
ベテランの貫禄を見せつけた優勝となりました。





以下、対局終了直後の優勝者コメントです。


「麻雀は、敗因はあっても勝因はないもので、
勝てたということは自分が一番ミスが少なかったのかな、と思う。
これから行われるオープンリーグやスプリントファイナルでも上位にいるので、
どちらかは決勝に残って、
S級やA級の強い人に、また麻雀を教えて頂きたいです」


詳細は、RMU公式HPにて観戦記を近日公開します。
お楽しみに!



2010年度RMUリーグ 第6節結果

こんばんは、RMU事務局です。

10月16日に柳勝どき店にて行われた、
2010年度RMUリーグ第6節の結果をお送りします。


【第6節 結果】
多井 隆晴 河野 高志 阿部 孝則 藤中 慎一郎 供託
1回戦 +12.0 +24.1 ▲11.8 ▲24.3  
2回戦 +8.1 +26.8 ▲25.5 ▲9.4  
3回戦 +43.4 ▲33.4 ▲13.8 +3.8  
4回戦 ▲10.8 ▲20.9 +30.5 +1.2  
小計 +52.7 ▲3.4 ▲20.6 ▲28.7  

【第6節終了時成績】
順位 氏名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節 第6節
1 阿部 孝則 +174.0 +133.9 ▲76.6 ▲4.3 +56.9 +84.7 ▲20.6
2 河野 高志 +29.2 ▲80.8 +81.6 +7.9 +33.5 ▲9.6 ▲3.4
3 多井 隆晴 +28.4 +12.8 +9.7 +43.2 ▲40.3 ▲49.7 +52.7
4 藤中 慎一郎 ▲242.6 ▲65.9 ▲24.7 ▲47.8 ▲50.1 ▲25.4 ▲28.7


多井プロが安定した内容で、50ポイントオーバーの1人浮き。
これで再び3人がプラスという混戦模様となり、
残り4節も目が離せない展開となっております。


第6節は11月6日(土)、柳勝どき店にて開始いたします。
是非観戦にお越しください!


日時:11月6日(土)11時開始
会場名:麻雀柳・勝どき店
最寄り駅:地下鉄大江戸線 勝どき駅A3番出口
住所:中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階
電話:03-3534-8981



第4期RMUクラウン、決勝進出者が決定!




こんばんは、RMU事務局からのお知らせです。

10月11日に第4期RMUクラウンのベスト16トーナメントが行われ、
決勝進出の4名が決定いたしました!



以下、準決勝を終えた直後のコメントです。


※画像左から

鈴木 悟(棋士会)
「今日は内容は良くなかったけど、残れてよかった。
自分の団体以外の決勝は本当に久々なので、
結果はともかく見苦しくない麻雀を打ちたい」

平山 友厚(RMU会員)
「決勝に残れてよかった。前回はここ(準決勝)で負けたので…。
野村さんの強さに負けないように頑張りたい」

野村 祐三(RMU会員)
「神経を使う戦いで疲れた。
でも、これだけ疲れるのは競技ならでは、と思う。
来週行われる最強戦ともども頑張ります」

白石 温郎(RMUアスリート)
「アスリートコース所属の人間として勝たなければいけない責任を感じています。
平山さんも野村さんも頻繁に決勝残ってるから、
ここは僕が勝たせてもらってもいいでしょ。
決勝では、開局からフルパワーで一発カマしたりますわ」



第4期RMUクラウン決勝戦は、10月23日(土)11時より、
麻雀柳・勝どき店にて行われます。

観戦自由となっておりますので、是非ご来場ください!



会場名:麻雀柳 勝どき店
最寄り駅:地下鉄大江戸線 勝どき駅A3番出口
住所:中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階
電話:03-3534-8981



第4期RMUクラウン、本戦終了!



こんばんは、RMU事務局です。

本日10月10日、麻雀柳・銀座本店にて第4期RMUクラウンの本戦が行われ、
以下の15名がベスト16トーナメントへ進出となりました!


1 白石 温郎(RMUアスリート)
2 三上 龍玲(麻将連合)
3 野村 祐三(RMU会員)
4 伊井 克史(RMU長崎・B級)
5 今田 裕一(RMU長崎・B級)
6 近藤 誠一(最高位戦)
7 来賀 友志(劇画原作者)
8 山崎 智彦(一般)
9 山谷 克也(一般・第1期クラウン優勝)
10 鈴木 悟(棋士会)
11 冨村 有平(一般)
12 平山 友厚(RMU会員)
13 渡辺 洋香(最高位戦)
14 宮田 信弥(RMU B級)
15 浜崎 悠(RMU長崎)





第4期RMUクラウンのベスト16トーナメントは、
上記15名に前年度覇者の古久根英孝プロを加え、
10月11日(月祝)11時より柳勝どき店にて行われます。

観戦自由となっておりますので、是非お越しください!



会場名:麻雀柳 勝どき店
最寄り駅:地下鉄大江戸線 勝どき駅A3番出口
住所:中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階
電話:03-3534-8981



第4期RMUクラウン、予選全日程終了!




こんにちは、RMU事務局です。

10月2日、第4期RMUクラウン東京ブロックの最終予選が行われ、
以下の7名が見事本戦への勝ち上がりを決めました!

1 鈴木 智憲
2 小林 景悟
3 吉田 信之
4 三上 龍玲
5 白石 温郎
6 小杉 正博
7 山田 亮
8 内田 良太朗
9 堺 ちひろ
10 渋谷 渚

(二次予選終了時順位)


これで、第4期RMUクラウンの予選全日程が終了いたしました。
本戦は、10月10日(日)11時より行われます。
会場は麻雀柳・銀座本店です。
こちらからはRMUのS級・A級プロだけでなく、
友好団体からも強豪プロが出場いたしますので、是非観戦にお越しください!



第4期RMUクラウンお知らせ






第4期RMUクラウン、予選二日目終了!




こんにちは、RMU事務局です。

9月25日、第4期RMUクラウン東京予選の二回目が行われ、
以下の7名が見事本戦への勝ち上がりを決めました!

1 江原 翔
2 冨村 有平
3 岡本 隆志
4 桐生 美也子
5 青木 悟
6 橘 哲也
7 真弓 英大
8 山下 健治
9 壽乃田 源人
10 渡辺 洋香
11 水沼 利晃

(二次予選終了時順位)


第4期クラウンの予選日程も、残す所一日となりました。

10月2日(土)11:00開始

会場は、神楽坂ばかんすとなります。

次の予選が、最後の出場チャンスです。
奮ってご参加ください!



第4期RMUクラウンお知らせ






第4期RMUクラウン、予選初日終了!




こんにちは、RMU事務局です。

9月23日、第4期RMUクラウン東京予選が開幕し、
以下の7名が見事本戦への勝ち上がりを決めました!

1 嶋村 将   +82.2
2 野村 祐三  +51.6
3 宮田 信弥  +48.4
4 堀井 統之  +44.1
5 藤原 建志  +22.6
6 山 智彦  +12.8
7 佐藤 かづみ +7.7

(二次予選終了時成績)


残る第4期クラウンの予選日程は、以下の通りです。

9月25日(土)11:00開始
10月2日(土)11:00開始

会場は、いずれも神楽坂ばかんすとなります。
奮ってご参加ください!



第4期RMUクラウンお知らせ






2010ジュピターカップ 速報




9月20日に行われた2010ジュピターカップ、優勝はライセンスB・宮田信弥プロ!


優勝 宮田 信弥  +65.0
2位  壽乃田 源人 +63.8
3位  谷井 茂文  +28.1
4位  小原 健史  +18.4

(全試合終了時)


優勝者コメント
「RMUに入ってから過去4回ほど決勝で負けてきたので、
5回目の決勝でやっと優勝することが出来たのは素直に嬉しいです。
とはいえ、局後に色々な方から指摘があったように、
内容的には疑問符がつくものであることは、
それが執着心の強さが原因での一端であるのも含め、十分自覚しています。
将来結果を出した時、勝つべくして勝ったと言われるレベルに達することが出来るよう、
これを機会にさらに精進していきたいと思います」


詳細はRMU公式HPにて近日公開されます。
お楽しみに!


2010年度前期RMU長崎リーグ 第5節結果



こんにちは、RMU事務局です。
9月5日、長崎『ワイルドキャッツ』にて行われた
RMU長崎リーグ最終節の結果をお送りします。


【プロリーグ 第5節終了時】
順位 氏名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 伊井 克史 90.5 +77.6 +76.9 ▲32.3 ▲11.2 ▲20.5
2 釜本 健太 ▲7.8 ▲40.3 ▲9.9 +70.9 +63.9 ▲76.8
3 岩村 義久 ▲40.3 +14.7 ▲40.4 +17.0 ▲28.8 ▲2.8
4 岡澤 和洋 ▲60.0 ▲52.0 ▲27.6 ▲55.6 ▲23.9 +99.1


 優勝 伊井 克史 +90.5



【Aリーグ 第5節終了時】
順位 氏名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 今田 裕一 +166.2 +21.8 +110.6 +35.1 +▲60.8 +59.5
2 平田 勝則 +87.6 +81.6 +26.2 ▲5.5 ▲41.4 +26.7
3 廣田 大輔 +50.0 +124.5 +33.3 ▲59.4 +16.0 ▲64.4
4 奥村 勇紀 +8.1 ▲91.4 +20.2 ▲29.8 +20.9 +88.2
5 岡村 清志 +7.8 ▲38.1 ▲5.6 +29.8 +43.5 ▲21.8
6 平木 常正 ▲40.1 ▲12.0 ▲47.9 +23.7 +20.9 ▲24.8
7 川端 由紀 ▲95.5 ▲12.5 ▲61.1 +27.3 +57.3 ▲106.5
8 碇 修平 ▲190.1 ▲73.9 ▲76.7 ▲21.2 ▲61.4 +43.1
下位2名が降級


 優勝 今田 裕一 +166.2



【Bリーグ 第5節終了時】
順位 氏名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 浜崎 悠 +210.0 +58.9 ▲33.3 +85.2 +21.0 +78.2
2 白石 晃一 +171.2 ▲12.2 +63.2 +47.1 +12.0 +61.1
3 飯田 哲浩 +110.5 ▲24.8 +27.8 +46.6 +33.1 +27.8
4 石橋 寛巳 +63.9 +61.1 ▲13.3 +67.1 +50.4 ▲101.4
5 道下 理恵子 +21.4 ▲26.2 +53.9 +21.3 ▲73.5 +45.9
6 中村 靖志 ▲31.5 +59.4 +44.9 ▲54.9 ▲15.2 ▲65.7
7 中田 俊彦 ▲36.9 +96.9 ▲113.2 ▲9.3 +14.8 ▲26.1
8 平 晴高 ▲92.4 ▲117.9 ▲70.5 ▲51.7 +13.5 +134.2
9 桐谷 泰行 ▲133.0 ▲51.2 +85.1 ▲90.6 +5.9 ▲82.2
10 内濱 雄之介 ▲293.2 ▲44.0 ▲44.6 ▲70.8 ▲62.0 ▲71.8
上位2名が昇級


 優勝 浜崎 悠 +210.0



【教育リーグ 第5節終了時】
順位 氏名 Total 第1節 第2節 第3節 第4節 第5節
1 小川 裕史 +170.6 +12.3 +61.4 +82.6 ▲12.0 +26.3
2 四方 康介 +65.9 +36.0 +25.4 +26.1 +20.7 ▲42.3
4 森本 智巳 57.8 ▲14.0 +47.4 ▲47.9 +35.9 +36.4
3 坂本 知信 +20.8 ▲15.7 ▲106.3 +111.5 +52.7 +▲21.4
6 渡邊 このみ ▲76.7 ▲23.4 +19.5 ▲31.3 ▲1.3 ▲40.2
7 長谷川 正樹 ▲82.6 ▲34.3 +11.0 ▲33.1 ▲39.0 +12.8
5 佐野木 智貴 ▲83.3 +11.1 +29.9 ▲60.8 ▲3.7 ▲59.8
8 川口 和也 ▲101.5 +23.0 ▲89.3 ▲67.1 ▲55.3 +87.2


 優勝 小川 裕史 +170.6



2010年度後期RMU長崎リーグは、
11月14日(日)、長崎「ワイルドキャッツ」にて開催いたします。
観戦自由ですので、是非ご来場下さい!


店名:長崎「ワイルドキャッツ」
住所:長崎県長崎市千歳町2-2ウィンドフラワービル
電話:095-842-6000
HP:http://wild-cats.jp/




calendar
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>
RMU
リアル・マージャン・ユニット。 多井隆晴、阿部孝則、河野高志、藤中慎一郎ら最強プロ達が結成した麻雀競技の新組織。麻雀競技の質的向上と競技者の育成を図り、同時に健全な麻雀遊戯の普及浸透に尽力し、もって競技者の社会的・経済的地位を確立することを目的とする。
selected entries
categories
archives
recent comment
recent trackback
recommend
recommend
recommend
links
profile
組織概要
組織名 RMU(アールエムユー) 設立日 2007年7月1日 所在地 〒272-0134 千葉県市川市入船3-15 RMU事務局 TEL 047(399)9150 E-MAIL info@rmu.jp
                
ご注意
当ブログへのリンクはフリーですが、掲載された画像・文章の無断転載を禁止させていただきます。
search this site.
others
mobile
qrcode
sponsored links
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM